Cостоялось расширенное заседание проектного офиса «Вода и городская экология»

18 мая 2023 г.

18 мая на площадке ППК «Российский экологический оператор» состоялось расширенное заседание проектного офиса «Вода и городская экология». Оно прошло в рамках «Недели поддержки компостирования в России» организованной Ассоциацией содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс».

Открыла заседание генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева. Она отметила, что приоритетным направлением деятельности проектного офиса является проблема обращения с осадком городских сточных вод – как ранее накопленным, так и вновь образующимся.

С докладами выступили исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова, руководитель проектного офиса Елена Гогина, заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин, начальник управления по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров, главный инженер ООО «Краснодар Водоканал» Сергей Антонюк, генеральный директор АНО Московский экологический Регистр Наталия Ушакова, эксперты.

Выступающие отметили, что в качестве одного из наиболее перспективных путей решения проблемы осадка является его вовлечение во вторичный хозяйственный оборот. Такая возможность предусмотрена отраслевой программой Минстроя РФ «Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2022 - 2030 годы».

Кроме того, Минпприроды РФ утверждена федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, которой предусмотрено строительство на территории страны 243 объектов производства грунта из ТКО.

Принимая во внимание сходный состав органических коммунальных отходов и осадка, возможность применения единой технологии их обезвреживания и утилизации, а также положительный экономический, организационный и социальный эффект от реализации комплексного проекта, представляется целесообразным при создании указанных объектов предусмотреть возможность совместной переработки ТКО и осадка городских канализационных сооружений.

По итогам обсуждения было предложено городам, входящим в СРГ принять участие пилотном проекте по совместной переработке ТКО и осадка в грунт (почвогрунт, технический грунт, рекультивант) для использования в городском хозяйстве.

Cостоялось расширенное заседание проектного офиса «Вода и городская экология»

Cостоялось расширенное заседание проектного офиса «Вода и городская экология»