Эксперты составили список городов РФ с наиболее прекрасными пейзажами

12 апреля 2023 г.

Пресс-служба ВШЭ, эксперты Высшей школы бизнеса ВШЭ, специалисты в области брендинга территорий и управления туризмом, представили российские города, в которых можно увидеть живописные пейзажи "как с открытки".

Гороховец

На реке Клязьме, на холмистой стороне Владимира расположилась небольшая деревня. По одной из версий, ее название переводится как "деревня, спящая в снегах". Гороховец - это место, где много деревянных домов яркого цвета, некоторые из них украшены резьбой. Этим произведениям искусства более 100 лет. Резьбу по дереву, тонкое кружево и лоскутное шитье можно увидеть в Доме народных ремесел.

Гороховец также известен как столица каменных палат - многие из этих сооружений относятся к допетровской Руси. Никольский Свято-Троицкий монастырь и Знаменский монастырь XVII века построены из белого камня. Они украшают берега Клязьмы. Отсюда открывается прекрасный вид на весь город.

Торжок

Торжок, один из древнейших городов России, расположен в Тверской области, на реке Тверце, одном из притоков Волги. Туристов впечатляет архитектурный ансамбль Новоторжского Борисоглебского монастыря. Стены были построены еще Ярославом Мудрым. Недавно отреставрированная Тверецкая набережная перенесет вас в купеческую атмосферу 19 века. Открыточные фотографии Тверецкой набережной являются визитной карточкой города.

Торжок славится своими вышивальщицами. Они украшали золотой нитью одежду русских царей, митрополитов и императоров. В музее золотого шитья "Торжокские золотошвейки", можно полюбоваться и поучиться на работах мастеров прошлого.

Плес

Исаак Левитан увековечил живописность Иваново в своих работах. Художник, проплывая на лодке, был настолько захвачен деревянной церковью, стоявшей на берегу, что решил остаться в Плесе на один месяц. Затем он трижды возвращался сюда в течение лета. Сравните фотографии левитановских пейзажей с фотографиями в Третьяковской галерее, чтобы увидеть, как изменился пейзаж. Некоторые говорят, что Плес все еще такой, каким художник видел город почти 150 лет назад: малоэтажный и красочный, с деревянными зданиями. С горы Левитана, самой высокой точки города, открываются лучшие панорамные снимки.

В прошлом Плес активно реставрировался в рамках проекта "Скрытая Россия" специалистами, которые восстанавливали традиционные "дома с тремя окнами". Плес был местом съемок некоторых фильмов "Два капитана", "Золотой теленок" и других.

Светлогорск

Светлогорск - жемчужина на берегу Балтийского моря. В 19 веке у европейской знати появилось новое развлечение - купание на морских курортах. Светлогорск стал новым названием Раушена после Второй мировой войны. Светлогорск - это и курорт, и сад. Город, имея прусское наследие, унаследовал уникальную для России архитектуру - фахверковые здания, неоготические остроконечные крыши и красную черепицу.

Это прекрасный город для прогулок. На набережной вы почувствуете себя аристократом XIX века. Если вы дополните свой наряд зонтиком с кружевной отделкой, то погрузитесь в атмосферу. Вы можете прогуляться по Лиственничному парку, любуясь клумбами и скульптурами.

Тихое озеро - еще одно место, которое понравится тем, кто любит красивые картины и историю. Оно было построено тевтонскими рыцарями более 800 лет назад.

Источник: ria.ru