В Тюмени прошел первый международный форум «Города настоящего и будущего»

21 октября 2022 г.

20 октября прошел масштабный международный форум местных властей  «Города настоящего и будущего». Основная задача мероприятия — выстраивание дополнительных контактов для взаимодействия в экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

Реализация данного мероприятия имеет большое значение для развития новых форматов взаимодействия между государствами постсоветского пространства и иными странами. Через все выступления спикеров проходила единая мысль: города будущего вырастают из городов настоящего, в которых важная роль отводится развитию горизонтальных связей с муниципалитетами других стран. Таким образом, форум собрал мэров российских и иностранных городов для обмена опытом и обсуждения перспектив развития городской среды.

— Благодарю коллег, которые нашли возможность присутствовать лично или дистанционно на нашем событии. Я думаю, этот первый форум, который состоялся в Тюмени, войдет в добрую традицию, которая позволит нам чаще собираться на подобных площадках и обсуждать интересующие вопросы, — прокомментировал президент союза российских городов, Глава города Тюмени Руслан Кухарук.

 

В форуме приняли участие представители восьми стран: Китай, Кыргызстан, Индия, Турция, Казахстан, Армения, Беларусь и Россия. На событии присутствовали главы российских и зарубежных городов, представители местных властей из стран-участников СНГ, ЕАЭС, БРИКС, ШОС, председатели профильных Комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, представители российских и зарубежных объединений муниципалитетов, ученые и эксперты.

Программа форума состояла из пленарной сессии и тематических встреч, где спикеры выступили с предложениями и видением развития городов по всем направлениям.

 

Вопросы, поднимаемые на пленарной сессии «Города настоящего и будущего», связаны с транспортно-логистической инфраструктурой, импортозамещением, обеспечением технологического суверенитета, цифровизацией, стимулированием инвестиционной активности, развитием финансового рынка, активизацией политики регионального развития, обеспечением макроэкономической стабильности.

— Уверен, этот форум задаст вектор движения всем его участникам. Мы стремимся строить город будущего, сохраняя уникальное культурное наследие, осуществляя взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, особенно с Союзом российских городов. В сфере урбанизма считаю необходимым создавать жилые пространства, совместные с экологической структурой, имеющие сильную технологическую инфраструктуру и обеспечивающие высокое качество жизни с учётом опыта прошлого, — отметил в своем приветствии  Угур Ибрагим Алтай, президент Союза муниципалитетов тюркского мира, мэр города Коньи (Турция).

На тематической линии «Цифровое инновационное управление городом. Лучшие российские и международные практики» спикеры поделились лучшими техническими разработками своих городов.   Например, Руслан Кухарук представил несколько платформ, разработанных в Тюмени, охватывающих несколько сотен тысяч жителей. Один из таких продуктов, которым пользуются многие горожане Образование 72. Платформа позволяет узнать о расписаниях, оценках и важных событиях.

На второй встрече «Устойчивое функционирование и комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры. Российский и международный опыт» был поднят важный вопрос устойчивого функционирования и комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры. На этой тематической линии опытом, идеями и наработками делились представители Челябинска, Иркутска, Чебоксар, Бреста.

Председатель экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета Минстроя России, исполнительный директор ассоциации «Совет ЖКХ» Ирина Булгакова рассказала о новой стратегии строительства и ЖКХ, которую должны принять до конца текущего года. Она предполагает модернизацию городской инфраструктуры, чтобы люди жили в более уютных домах.

Темой одной из сессий стала «Импортозамещение и параллельный импорт, как стратегическая и тактическая задачи обеспечения функционирования и развития городского хозяйства. Российский и международный опыт». На тематической линии обсуждали вопрос о необходимости разработки разных инструментов поддержки для наращивания темпа выпуска российской продукции.

Участникам был представлен на рассмотрение проект Резолюции Форума.