Международный форум власти и бизнеса «Россия и Индия – одна дорога в будущее»

5 апреля 2023 г.

Сайт Форума: https://rusindforum.urc.ru

Форум объединит на одной площадке более 30 представителей бизнеса Индии, инвесторов из разных регионов страны и представителей торгово-промышленной палаты Индии.

Характерные особенности форума — выстраивание горизонтальных связей между региональными и местными властями и заинтересованным бизнесом; формирование дружественных стратегических партнерств на долгосрочную перспективу не только в бизнесе, но и в вопросах публичной дипломатии; создание «хабов российско-индийского» сотрудничества на муниципальных территориях Российской Федерации. Особое внимание будет уделено вопросам превращения форума в постоянно действующий публичный инструмент масштабирования двустороннего сотрудничества между двумя странами, обмена информацией, делегациями из числа представителей местных властей и бизнеса, включая обмен экспертами в интересующих российские и индийские города областях, а также совместную продуктивную работу в международных организациях БРИКС, ШОС и др.

Текущее состояние российско-индийского сотрудничества характеризуется в первую очередь существенным ростом торгово-экономического компонента, при этом сохраняется ряд диспропорций в таком сотрудничестве, связанных с преобладанием энергетического импорта из России. Сейчас актуально развивать взаимодействие и по другим отраслям, а именно агропромышленному комплексу, химической, пищевой и легкой промышленности, производству строительных материалов, машиностроению и приборостроению, медицине и многим другим. Выходом из такой ситуации видится в диверсификации торгово-экономического оборота и развитию взаимного доверия на местном уровне.