Союз российских городов провел Круглый стол в рамках Международного Форума общественной дипломатии «Диалог на Волге»

3 ноября 2017 г.

31 октября – 01 ноября в Волгограде прошел IV Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: Мир и взаимопонимание в XXI века». Более 200 делегатов – 25 делегаций из Армении, Германии, Кипра, Китая, Индии, Словакии, Словении, США и 10 регионов России – собрались на сталинградской земле в Международный день городов, ежегодно отмечаемый 31 октября, чтобы обсудить проблемы мира и взаимопонимания в 21 веке.

Стоит отметить, что город Волгоград, член Союза российских городов, проводит данный Форум уже 4-й год подряд. Символично, что Форум проходил в канун 75-летия Сталинградской победы и именно на Сталинградской земле обсуждались вопросы, связанные с сохранением мира, безопасности и укреплением дружеских связей между народами и развитием общественной дипломатии.

На второй день Форума в рамках деятельности Проектного офиса Союза «Международные отношения» был организован Круглый стол «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия». Модераторам выступила Генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева. Глава города Волгограда и руководитель Проектного офиса «Международные отношения» Андрей Косолапов рассказал о возможных механизмах взаимодействия в сфере межмуниципальной дипломатии. «Формат проектного офиса позволяет нам вести работу по координации и управлению проектами, активнее развивать международное взаимодействие и позиционирование российских городов на зарубежных площадках», – отметил глава Волгограда. В активе проектного офиса СРГ – сотрудничество со странами-участниками СНГ, кураторство с российской стороны Российско-Германского года регионально-муниципального партнерства, подписание целого ряда соглашений и международных меморандумов.

За активное участие городов в работе международных организаций высказались и другие участники круглого стола – исполнительный генеральный секретарь Международной ассоциации городов-посланцев мира Душан Стоянович, почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, руководитель направления Германо-Российского форума по межмуниципальному партнерству Юрген Ротерс.

«Мы видим, что на сегодня создано достаточное количество международных организаций и площадок, в рамках которых зарубежные и российские города могут сотрудничать между собой. Сейчас нужно создавать не новые площадки, а активнее использовать уже имеющийся ресурс», – отметила Александра Игнатьева. Эту позицию поддержал глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев. «Опыт международной деятельности нашего города показывает, что работа муниципалитетов в этой сфере должна строиться по принципу качества и результата», - отметил он в своем докладе. В том числе, Виталий Кушнарев предложил провести конференцию-семинар совместно с Союзом российских городов по вопросам международного сотрудничества в Ростове-на-Дону весной следующего года.

По окончании работы Круглого стола единогласно была принята Резолюция Проектного офиса «Международные отношения».